El Campus Deportivo de la Universidad de Burgos es una iniciativa que busca promover la práctica de actividades físicas y deportivas entre los estudiantes y miembros de la comunidad universitaria. Este campus ofrece una amplia variedad de instalaciones y servicios para fomentar un estilo de vida saludable y activo.
- UBUAbono Deportivo
- Cómo solicitar el UBUAbono Deportivo
- Consultas habituales
- ¿Cuáles son las instalaciones deportivas disponibles en el Campus Deportivo de la UBU?
- ¿Qué actividades y cursos deportivos se ofrecen en el Campus Deportivo de la UBU?
- ¿Puedo beneficiarme del UBUAbono Deportivo si no soy estudiante de la UBU?
- ¿Cómo puedo obtener más información sobre el UBUAbono Deportivo y las actividades disponibles?
UBUAbono Deportivo
El UBUAbono Deportivo es una membresía que permite acceder a todas las instalaciones deportivas de la Universidad de Burgos, así como participar en actividades y cursos deportivos. Este abono está disponible para diferentes grupos de personas, cada uno con un precio específico:
- Estudiantes de la UBU: Precio de 50€. Para solicitar el UBUAbono Deportivo, es necesario estar matriculado en el curso 2023-2Se puede realizar el pago junto con la matrícula o a través de un formulario de solicitud.
- P.A.S., P.D.I., tutores/as de estudiantes de prácticas, jubilados/as de la UBU y miembros del Consejo Social de la UBU: Precio de 85€. Es necesario tener contrato vigente o acreditar la condición de tutor/a de estudiantes de prácticas.
- Estudiantes de la Universidad de la Experiencia y de la Universidad Abierta a Mayores de la UBU: Precio de 105€. Se requiere estar matriculado en algún curso que se desarrolle en el periodo del curso 2023-2
- Socios/as de Alumni de la UBU: Precio de 115€. Es necesario ser miembro de la Asociación de Antiguos/as Alumnos/as y Amigos/as de la UBU.
- Otros/as: Precio de 145€. Cualquier persona que no esté incluida en los grupos anteriores puede solicitar este abono.
Beneficios del UBUAbono Deportivo
El UBUAbono Deportivo ofrece diversas ventajas a sus titulares:
- Prioridad en la inscripción a cursos deportivos y actividades en la naturaleza.
- Acceso gratuito a dos actividades de senderismo de un día. Después de agotar las gratuidades, se aplica un precio especial.
- Precio reducido en actividades de fin de semana, esquí de una jornada y actividades de semana.
- Posibilidad de alquilar y reservar instalaciones deportivas de la UBU de manera gratuita para la práctica de deportes individuales.
- Beneficios adicionales con entidades públicas y privadas mediante convenios firmados por la UBU.
Cómo solicitar el UBUAbono Deportivo
Para solicitar el UBUAbono Deportivo, es necesario seguir los siguientes pasos:
- Completa el formulario de solicitud a partir del 11 de septiembre de 202
- Realiza el pago correspondiente según tu grupo de pertenencia.
- Envía el formulario de solicitud y el comprobante de pago a través de tu correo electrónico institucional.
Dependiendo del grupo al que pertenezcas, existen diferentes opciones de pago y requisitos adicionales. Asegúrate de cumplir con todas las condiciones antes de realizar la solicitud.
Consultas habituales
¿Cuáles son las instalaciones deportivas disponibles en el Campus Deportivo de la UBU?
El Campus Deportivo de la UBU cuenta con una amplia variedad de instalaciones deportivas, entre las que se incluyen:
- Pistas de tenis y pádel.
- Piscina cubierta y piscina al aire libre.
- Gimnasios equipados con maquinaria de última generación.
- Canchas de fútbol, baloncesto y vóley.
- Pistas de atletismo.
¿Qué actividades y cursos deportivos se ofrecen en el Campus Deportivo de la UBU?
En el Campus Deportivo de la UBU se ofrecen una amplia variedad de actividades y cursos deportivos para todos los gustos y niveles de experiencia. Algunas de las opciones disponibles son:

- Clases de fitness y entrenamiento funcional.
- Clases de natación y aquagym.
- Escuelas deportivas para niños y jóvenes.
- Torneos y competiciones deportivas.
- Actividades en la naturaleza, como senderismo y esquí.
¿Puedo beneficiarme del UBUAbono Deportivo si no soy estudiante de la UBU?
Sí, el UBUAbono Deportivo está disponible para cualquier persona que no esté incluida en los grupos específicos mencionados anteriormente. El precio para este grupo es de 145€.
¿Cómo puedo obtener más información sobre el UBUAbono Deportivo y las actividades disponibles?
Puedes obtener más información sobre el UBUAbono Deportivo, las instalaciones deportivas y las actividades disponibles en la página web oficial de la Universidad de Burgos o contactando directamente con el departamento de Deportes de la UBU.
El Campus Deportivo de la Universidad de Burgos ofrece a los estudiantes y miembros de la comunidad universitaria la oportunidad de disfrutar de instalaciones deportivas de calidad y participar en actividades y cursos deportivos. El UBUAbono Deportivo es una excelente opción para aquellos que deseen aprovechar al máximo los beneficios y ventajas que ofrece este campus. No dudes en solicitar el UBUAbono Deportivo y comenzar a disfrutar de una vida activa y saludable en la Universidad de Burgos.
Si quieres conocer otros artículos parecidos a Campus deportivo universidad de burgos: instalaciones y abono deportivo puedes visitar la categoría Instalaciones.
